Le conseil municipal

René CAILLEUX  – Maire

Robert DEBRAY- 1er adjoint    Délégations: CCAS-Logement-Sécurité-Gestion personnel CCRH-Gestion utilisation Gymnase.

Patrick THIBAUT- 2ème adjoint    Délégations: Matériels-Bâtiments communaux-Voirie communale, plaine et marais.

Françoise BOURCERONDE- 3ème adjoint    Délégations: Associations-Communication-Cimetière.

Conseillers Municipaux:

Nicole LENGLET-Martine VILLAIN-David FLET-Laurence LORSON.DEVAUCHELLE-Cindy DEVAUCHELLE-Samuel LANDRE-Marie.Pierre LONGUEMART-Andoche POCHOLLE-Françoise DUHAUPAS-Joël GODEFROY-Cathy COLLIER.PORTIER-Patrick OLEN-Laurie TERNISIEN-Jean.Claude GALHAUT.    

Communauté de communes de la région d’Hallencourt:

6 titulaires élus: René CAILLEUX-Françoise BOURCERONDE-Robert DEBRAY-Nicole LENGLET-Patrick THIBAUT-Martine VILLAIN

1er vice-président: René CAILLEUX chargé du Tourisme, de l’économie et du Patrimoine

Président de la commission: Tourisme-Economique et Patrimoine: René CAILLEUX

Participation des élu(e)s Longiprates aux différentes commissions:

-Fonctionnement du service scolaire: Robert DEBRAY

-Aménagement du territoire-Voirie: Patrick THIBAUT- Françoise BOURCERONDE-Nicole LENGLET

-Culture et jeunesse: Françoise BOURCERONDE

-Social: René CAILLEUX

Délégué voie verte Longpré-Oisemont: René CAILLEUX

-Délégué du Syndicat mixte « Baie de Somme » 3 vallées: René CAILLEUX

  • SIAEP de Longpré LCS-Condé-Folie et Bettencourt- rivière:
  • Délégués: René CAILLEUX-Robert DEBRAY-Patrick THIBAUT
  • Président du Syndicat: René CAILLEUX

SYNDICAT de la voie ferrée Longpré LCS-Oisemont:

  • Délégué: René CAILLEUX
  • Suppléant:   Andoche POCHOLLE

Syndicat mixte « Baie de Somme » 3 vallées: 

  • Délégués: René CAILLEUX-Samuel LANDRE
  • Délégué des communes du Syndicat: Robert DEBRAY
  • TRINOVAL:
  • Délégué:René CAILLEUX
  • Vice -Président de TRINOVAL: René CAILLEUX

COLLEGE des Cygnes:

  • Titulaires: Robert DEBRAY-Françoise DUHAUPAS
  • Suppléants: Françoise BOURCERONDE.

FDE 80:

  •  Titulaires: René CAILLEUX-
  • Suppléants:Patrick OLEN-Andoche POCHOLLE

Syndicat de la vallée de l’airaines:

  • Délégués: Robert DEBRAY-Jean Claude GALHAUT
  • Délégué AMEVA: Robert DEBRAY.

Aménagement et entretien du canal d’assèchement:

  • Délégués: Robert DEBRAY-David FLET.
  • Suppléant: René CAILLEUX